4 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Каракасе нет оформивших туры россиян – АТОР

В Каракасе нет оформивших туры россиян – АТОР

В венесуэльском Каракасе нет туристов, которые оформили бы туры через российских туроператоров, сообщают в АТОР 3 января 2026 года, в субботу. Ситуация на курортном острове Маргарита пока не вполне ясна.

На курортах Венесуэлы нет клиентов АТОР

Остров Маргарита, Венесуэла (Иллюстрация)

©JopsStock /Shutterstock/Fotodom

"На острове Маргарита могут находиться относительно немногочисленные туристы, приобретшие путевки на рейсах Conviasa у туроператора с венесуэльскими корнями «Венетур Русия»", – рассказывают в ассоциации.

Информация в данный момент уточняется.

Последний рейс вылетел с острова Маргарита вчера. Его прибытие во Внуково ожидается сегодня в 15:26.

Еще 30 ноября сообщалось, что ввиду потенциальной угрозы гражданским самолетам в воздушном пространстве Венесуэлы туроператор Pegas Touristik отменил рейс 1 декабря в Порламар на острове Маргарита. Вместо рейса в Порламар Pegas запланировал рейс в Варадеро на Кубе.

Гендиректор Pegas Анна Подгорная сообщила тогда, что остальные запланированные рейсы в Венесуэлу также будут выполняться на Кубу, все в тот же Варадеро. Восстановление программы полетов в Венесуэлу планируется после нормализации обстановки.

Что происходит в Венесуэле?

Вокруг Венесуэлы, власти которой администрация США обвиняет в попустительстве наркотрафику, уже несколько месяцев сохраняется напряженность. В регион стянута значительная по численности группировка ВМС США.

15 ноября 2025 года президент США Дональд Трамп заявил, что определился с тем, какие шаги Вашингтону предпринять в отношении Венесуэлы, но не уточнил деталей. В тот же день президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о мобилизационной готовности населения и призвал всех жителей охранять восточное побережье страны.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) 21 ноября 2025 года предупредило крупные авиакомпании о "потенциально опасной ситуации" при полетах над Венесуэлой и призвало их проявлять осторожность. Отмечалось "ухудшение ситуации с безопасностью и усиление военной активности в Венесуэле или вокруг нее" и заявлялось, что угрозы могут представлять опасность для самолетов на всех высотах.

23 ноября стало известно, что рейсы в Венесуэлу отменили шесть авиакомпаний.

29 ноября Трамп призвал все авиакомпании считать воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрытым.

Вечером 24 декабря Трамп подтвердил планы нанесения наземных ударов по объектам наркокартелей в Латинской Америке. "Теперь мы будем бороться на земле", – заявил он, говоря о борьбе с наркокартелями.

3 января США нанесли авиаудары по Венесуэле – по объектам не только в Каракасе, но также в штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".