У перевозчика, который более 30 лет пользовался исключительным правом на автобусные перевозки туристов из города Агуас-Кальентес к Мачу-Пикчу, отозвали лицензию. Маршрут был передан на обслуживание другой компании. Водители, работавшие в Consettur, объявили о начале бессрочных протестов 14 сентября. К ним присоединились общины туристической мекки, приостановив обслуживание отдыхающих и полностью прекратив торговлю.
Железнодорожное сообщение с туристической достопримечательностью заблокировано. Протестующие завалили дорогу в районе древнего поселения инков Кориуайрачина камнями и бревнами. Они заявили, что процесс смены перевозчика был недостаточно прозрачным и справедливым. Между участниками акции и полицией происходят столкновения, 14 офицеров пострадали.
Блокада доступа к Мачу-Пикчу сильно ударила по туризму. По словам министра внешней торговли и туризма Десилу Леона, потери превышают $2 млн ежедневно, затрагивая более 31 тыс. предприятий, включая гостиницы, рестораны, гидов, перевозчиков и ремесленников, которые зависят от активности в цитадели инков.
Глава Регионального управления внешней торговли и туризма Gercetur Розендо Бака предупредил, что в случае продолжения кризиса на конец года может быть отменено до 15% туристических резервирований. По оценке Бака, это будет означать потери, близкие к 300 млн перуанских солей ($86 млн). Он заявил, что ситуация наносит необратимый ущерб имиджу страны как туристического направления.