22 января 2026
USD 77.52 -0.31 EUR 90.72 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В посольстве РФ назвали абсурдными обвинения МИД ФРГ в шпионаже

В посольстве РФ назвали абсурдными обвинения МИД ФРГ в шпионаже

Действия официального Берлина представляют собой "нелепую, наспех состряпанную провокацию", заявили в российском посольстве в ФРГ 22 января 2026 года, в четверг.

Как сообщалось ранее, посла России Сергея Нечаева вызвали в МИД ФРГ. Там ему был заявлен протест – накануне немецкие правоохранительные органы задержали гражданку ФРГ и Украины, подозреваемую в шпионаже в пользу РФ. Якобы являвшийся ее куратором сотрудник посольства объявлен persona non grata. Он должен покинуть Германию.

Задержанной сотруднице немецкой общественной организации инкриминировали передачу российскому дипломату сведений о местоположения оборонных объектов ФРГ, поставках продукции военного назначения на Украину и участниках проводимых в Берлине политических мероприятий высокого уровня.

Однако, обращают внимание в посольстве, вся эта информация является открытой. Так, полные данные о поставках вооружений и военную технику на Украину до недавнего времени публиковалась на сайте Минобороны ФРГ, а в настоящее время о них подробно пишут немецкие СМИ.

"Отвергли обвинения как нелепую, наспех состряпанную провокацию, призванную дискредитировать российскую дипмиссию в контексте активно раскручиваемой в ФРГ «шпиономании». Указали на абсурдность предъявляемых нам претензий, поскольку вся упомянутая информация носит открытый характер", – говорится в сообщении российского дипломатического представительства.

Кроме того, в посольстве выразили сожаление, что Берлин взял курс на дальнейшую эскалацию напряженности, а также дали понять, что недружественные действия не останутся без ответа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".