16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В СФ допустили референдумы в Донбассе, Запорожье и Херсоне в течение года
ДНР Донбасс Запорожская область Зарубежье ЛНР Совет Федерации

В СФ допустили референдумы в Донбассе, Запорожье и Херсоне в течение года

Народные голосования по вопросам включения Запорожской и Херсонской областей, а также территории Донбасса в состав России могут пройти в течение года. Об этом в среду, 1 июня, заявил член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков, пишет РИА Новости. По словам сенатора, Россия примет эти регионы.

"Абсолютно согласен, что эти регионы должны быть с Россией. Думаю, все может произойти в гораздо больших размерах <...> Я думаю, что все территории, которые контролирует Россия, они имеют очень большие шансы воссоединиться с РФ. Это изначально русские территории", – подчеркнул Сергей Цеков.

Запорожье и Херсон были освобождены российскими военными в рамках специальной операции на Украине. В этих регионах были образованы военно-гражданские администрации, идет вещание российских телеканалов, начали работать российские операторы сотовой связи.

Впервые о желании присоединиться к России заявил Херсон. Сначала там подчеркнули, что попросят российского президента Владимира Путина включить регион в состав РФ и никаких референдумов проводить не будут. В Кремле отметили, что присоединение Херсонщины к России зависит только от волеизъявления ее жителей. В конце мая в регионе допустили проведение референдума. В российском правительстве также рассказали о планах по интеграции Запорожья с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».