19 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Шотландии ожидаются серьезные перебои в движении из-за процессии с гробом Елизаветы II
Елизавета II Зарубежье шотландия

В Шотландии ожидаются серьезные перебои в движении из-за процессии с гробом Елизаветы II

В воскресенье, 11 сентября, по всей Шотландии могут возникнуть серьезные перебои в движении из-за процессии с гробом Елизаветы II. Его повезут из замка Балморал в Лондон.

"Королевский кортеж отправится из Балморала через Абердин и Данди в Эдинбург. Тысячи людей соберутся, чтобы отдать дань памяти. Дороги будут перекрыты", – сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное транспортное агентство Шотландии.

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. Престол наследовал ее старший сын 73-летний Карл III (тронное имя принца Уэльского Чарльза). Накануне он официально был провозглашен британским королем.

Церемония прощания с Елизаветой II состоится 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. Перед тем как тело Елизаветы II будет предано земле, гроб выставят в холле здания британского парламента на четыре дня, чтобы подданные смогли проститься с ней. Сам день похорон будет выходным.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".