7 ноября 2025
USD 81.38 +0.19 EUR 93.76 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции выдали ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде

В Турции выдали ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде

Генеральная прокуратура Стамбула в пятницу, 7 ноября 2025 года, выдала ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и более 30 членов правительства и военного руководства еврейского государства по обвинению в геноциде.

"По запросу генеральной прокуратуры дежурный мировой судья по уголовным делам Стамбула выдал ордера на арест 37 подозреваемых, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Исраэля Каца, министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира, начальника Генерального штаба израильской армии Эяля Замира и командующего ВМС Израиля Давида Саара Саламы, по обвинениям в преступлениях против человечности, предусмотренных статьей 77 Уголовного кодекса Турции, и обвинению в геноциде ", – сообщает пресс-служба стамбульской генпрокуратуры.

В документе утверждается, что действия, "квалифицированные как преступления против человечности и геноцид, привели к масштабным жертвам среди мирного населения в секторе Газа". В результате этих действий в палестинском анклаве погибли и получили ранения тысячи мирных жителей, включая детей и женщин.

Часть обвинений в отношении руководства Израиля связана с силовыми эпизодами против судов флотилии "Сумуд" и ее участников, которые в начале октября собирались прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Следствие заявляет, что были опрошены потерпевшие из числа задержанных участников миссии, впоследствии экстрадированных в Турцию.

"После возвращения пострадавших в нашу страну в Стамбульском институте судебной медицины были проведены судебно-медицинская и психологическая экспертизы, а заключения судебно-медицинской экспертизы были направлены в прокуратуру", – говорится в документе.

Израильские власти неоднократно заявляли, что не допустят приближения этих судов к берегам Газы, ссылаясь на существование морской блокады, введенной в связи с текущими вооруженными конфликтами в регионе.

Согласно их заявлениям, активистам было предложено выгрузить гуманитарную помощь в израильском порту Ашкелон или в портах других стран, откуда она может быть доставлена в сектор Газа.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".