В Венесуэле назвали миграционную политику США "позорной и несправедливой"
Правительство Венесуэлы отвергает миграционную политику Соединённых Штатов и применение закона о врагах-иностранцах от 1798 года, который применяется для высылки мигрантов из США. Об этом в воскресенье, 16 марта, говорится в правительственном коммюнике, размещенном в Telegram-канале главы МИД Венесуэлы Ивана Хиля Пинто.

"Боливарианская Республика Венесуэла решительно и категорически отвергает прокламацию правительства Соединенных Штатов, которая позорно и несправедливо определяет венесуэльскую миграцию как криминальную", – сказано в сообщении.
Как подчеркивается в заявлении, закон от 1798 года "не только является анахроничным, но и нарушает существующие законы Соединенных Штатов Америки, международный правопорядок в области прав человека, Устав ООН". Венесуэльская миграция вызвана преступной блокадой экономики страны со стороны западных стран с целью свержения правительства республики, посетовал Пинто.
В январе портал Axios написал, что администрация главы Белого дома Дональда Трампа намерена добиваться смены власти в Венесуэле и отставки президента Николаса Мадуро. Советники Трампа при этом уточнили, что республиканец рассматривает этот процесс без использования военной силы.
Помимо этого, госсекретарь США Марко Рубио ранее высказал мнение, что Венесуэла, Куба и Никарагуа виновны в миграционном кризисе в Западном полушарии. В этих государствах "не работают системы", отметил он.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".