По ее словам, президент США Дональд Трамп "ясно дал понять, что из Венесуэлы будут отправляться только те нефтяные танкеры, которые одобрены Соединенными Штатами Америки".
Она добавила, что суда без государственной принадлежности или не получившие разрешение от США на осуществление коммерческой деятельности будут задержаны.
В ночь на субботу, 3 января 2026 года, США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. Власти Венесуэлы назвали действия Вашингтона военной агрессией.
В ходе операции президент страны Николас Мадуро с женой Силией Флорес были вывезены в США, где предстали перед судом по обвинению в содействии транзиту наркотиков.
Президент США Дональд Трамп заявил о том, что венесуэльская нефть переходит под контроль США. В Белом доме заявили, что дальнейшие шаги США в отношении Венесуэлы вырабатываются в координации двух сторон, но все же Вашингтон намерен диктовать Каракасу ключевые решения.


