- Главная страница
- Новости
- Венгрия выступает за сохранение запрета на импорт зерна с Украины до конца 2023 года
Венгрия выступает за сохранение запрета на импорт зерна с Украины до конца 2023 года
Власти Венгрии хотят сохранить запрет на импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины до конца 2023 года. Эта мера нужна, чтобы решить проблему потерь, которые понесли фермеры. Об этом заявил во вторник, 25 апреля, глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь.

Сухогруз с зерном в порту Одессы (архивное фото)
©Shutterstock/Fotodom"Я предложу комиссии (ЕК. – «Профиль») предоставить транзитную помощь для покрытия расходов на транспортировку по суше продукции с Украины в третьи страны", – отметил министр. Его слова приводит ТАСС.
Надь считает, что поставки украинской сельхозпродукции в Европейский союз (ЕС) по демпинговым ценам нарушили ситуацию на рынках. Также, по его мнению, это нанесло ущерб местным фермерам.
Венгерский министр добавил, что страны, которые граничат с Украиной, пытаются убедить ЕК в том, что нужно найти решение проблем фермеров в Восточной Европе на уровне Евросоюза. "Мы хотим договориться с ЕК о мерах, которые мы ввели для запрета импорта", – отметил он.
Ранее Варшава и Будапешт объявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, которая поступает без пошлин на общеевропейский рынок. Об аналогичном решении заявили власти Словакии. Болгария также решила ввести временный запрет на поставку ряда продуктов с Украины.
При этом Еврокомиссия просит Венгрию, Польшу, Словакию и Болгарию отменить решение о запрете импорта украинского зерна. Вице-президент ЕК считает эти шаги незаконными и противоречащими соглашениям об ассоциации ЕС и Украины.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".