Наверх
18 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции исключили войну США с НАТО из-за Гренландии

Во Франции исключили войну США с НАТО из-за Гренландии

Страны НАТО не станут применять статью 5 договора альянса в случае возможной военной операции США по захвату Гренландии. Такого мнения придерживается бывший начальник Генштаба ВС Франции Пьер де Вилье, интервью с ним опубликовала газета Le Journal du Dimanche в воскресенье, 18 января 2026 года.

Де Вилье отметил, что "зонт безопасности", который обеспечивала статья 5, начинает рушиться под влиянием заявлений главы Белого дома Дональда Трампа. Тем не менее НАТО, как утверждает французский экс-чиновник, не будет применять статью против США, которые финансируют более половины бюджета альянса.

"Они финансируют более 50% бюджета НАТО, и мы будем вынуждены нападать на них? Такой ситуации не будет; не будет никакой войны против Соединенных Штатов, развязанной другими государствами-членами НАТО", – заверил де Вилье.

В статье 5 Североатлантического договора сказано, что нападение на одного члена НАТО соотносится с нападением на всех. В этом случае все члены альянса должны помочь, применив вооруженную силу, если сочтут необходимым.

До этого решение Трампа ввести пошлины против стран Евросоюза из-за Гренландии осудила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Притязания Трампа в отношении Гренландии

Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия необходима США для обеспечения национальной безопасности. По его мнению, процесс присоединения острова должен возглавить НАТО.

Он также заявлял, что Дания не в состоянии защитить Гренландию, вокруг которой, по его словам, находятся подводные лодки России и Китая. Дипломаты, посещавшие совещание НАТО, опровергли наличие подобных подлодок рядом с островом.

На фоне этих заявлений в Гренландию прибыли военные из европейских стран – членов НАТО, включая Данию и Францию, в рамках разведывательной операции "Арктическая стойкость" (Arctic Endurance). Об участии в маневрах также заявили Швеция, Германия, Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

Администрация США 17 января объявила о введении импортных пошлин в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, ФРГ, Великобритании, Финляндии и Нидерландов. Меры, по словам президента Дональда Трампа, будут сохраняться до достижения договоренностей о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".