По словам военного, в момент операции он находился на дежурстве, когда внезапно вышли из строя все радары системы противовоздушной обороны. После этого в воздушном пространстве появились беспилотники, а затем – вертолеты.
"То, что произошло дальше, нельзя назвать боем – это была настоящая бойня. Мы ощутили мощную звуковую волну, казалось, что голову разрывает изнутри. У многих началось носовое кровотечение, некоторые стали рвать кровью. Мы упали на землю и не могли пошевелиться", – рассказал источник изданию.
Бывший сотрудник американской разведки рассказал New York Post, что США располагают оружием, использующим направленное микроволновое излучение. По его словам, ранее подобные системы никогда не применялись в реальных боевых условиях. Он отметил, что схожие технологии, предположительно, использовались китайскими военными во время пограничного конфликта с Индией в 2020 году.
Николас Мадуро и его супруга Сильвия Флорес были задержаны и вывезены в США в ночь на 3 января в ходе американской операции под кодовым названием "Абсолютная решимость". Операция продолжалась около двух часов 20 минут. Власти США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в наркотерроризме, контрабанде наркотиков и незаконном хранении оружия.
В Каракасе произошедшее расценили как акт военной агрессии. По данным венесуэльских властей, в результате январских событий погибли около 100 человек.