О происшествии, произошедшем накануне, также написал портал Air & Space Forces, ссылаясь на источники.
По данным Air & Space Forces, при атаке были ранены десять американских военнослужащих, двое из них – серьезно. Портал уточняет, что вместе с ракетами применялись несколько дронов.
E-3 Sentry выполняет задачи управления боевым пространством и предназначен для обнаружения беспилотников, ракет и самолетов на удалении в сотни километров. Машина состоит на вооружении ВВС США, Великобритании, Франции и Саудовской Аравии. Максимальная скорость – до 880 км/ч, тактический радиус действия – 1612 км.
Авиабаза "Принц-Султан" (PSAB) находится в провинции Аль-Хардж, примерно в 80 км к юго-востоку от Эр-Рияда.
Ранее WSJ сообщила, что за первые три недели войны в Иране США потеряли десять военных самолетов и десятки беспилотников. Ремонт и замена могут обойтись в $1,4–2,9 млрд. По данным издания, 1 марта ВВС Кувейта по ошибке сбили три американских истребителя F-15E Strike Eagles, стоимость одного такого самолета составляет около $100 млн. Еще один американский истребитель, F-35A Lightning II, 19 марта совершил экстренную посадку. Тегеран заявил, что поразил самолет. Один F-35A стоит около $82,5 млн.
Помимо самолетов, США потеряли более десятка беспилотников MQ-9 Reaper: восемь были сбиты Ираном в воздухе, три – на земле, один был подбит в Персидском заливе. Эту модель больше не выпускают. Ее новый аналог – MQ-9B SkyGuardian, который производят США и их союзники, – стоит около $30 млн.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В ответ Исламская Республика атаковала американские военные базы в странах Персидского залива. Удары по Катару вывели из строя 17% экспортных мощностей страны по сжиженному природному газу. Иран также наносил удары по катарскому промышленному комплексу Рас-Лаффан – крупнейшему в мире предприятию по производству СПГ.

