8 июня 2025
USD 79.17 +0.04 EUR 90.4 -0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский пожаловался на решение США перенаправить 20 тыс. ракет на Ближний Восток
Зарубежье США Украина

Зеленский пожаловался на решение США перенаправить 20 тыс. ракет на Ближний Восток

Глава Украины Владимир Зеленский пожаловался, что Киев рассчитывал на поставку 20 тысяч зенитных ракет от США. Однако эти боеприпасы были переброшены для нужд американских военных на Ближнем Востоке. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News.

Киев разочарован решением США отправить 20 тыс. ракет на Ближний Восток

Владимир Зеленский

©Shutterstock/Fotodom

Как рассказал Зеленский, о решении США ему сообщил министр обороны Украины. Ранее Киев неоднократно упрекал Вашингтон за отсутствие реакции на запросы о поставках или даже закупках американских средств ПВО, передает ТАСС.

"Мы рассчитывали на эти 20 тыс. ракет. Сегодня утром мой министр обороны сказал мне, что Соединённые Штаты перебросили их на Ближний Восток", – сказал Зеленский.

Согласно данным The Wall Street Journal, министр обороны США распорядился перенаправить взрыватели для ракет, изначально предназначенные для Украины. Эти компоненты будут использованы ВВС США на Ближнем Востоке.

Как сообщает издание, взрыватели ближнего действия разрабатывались для зенитных ракет с лазерным наведением. Однако американские военные модифицировали их для применения с истребителей F-15E. Такое решение оказалось экономически выгоднее использования ракет класса "воздух-воздух" AIM-9 Sidewinder и AIM-120 AMRAAM.

Основной целью переброски боеприпасов стали планы США бороться с беспилотниками, которые запускает йеменское движение "Ансар Аллах", рассказали зарубежные журналисты.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".