По данным Baza, первым в больницу с признаками отравления был доставлен семилетний мальчик из Москвы. Врачи диагностировали у него сальмонеллез. Позже были госпитализированы его родители, которые рассказали, что накануне покупали готовую еду в гастрономе "Михайловский". Вслед за ними в инфекционное отделение поступили женщина и трое ее детей с таким же диагнозом.
По информации Следственного комитета, всего госпитализированы 14 человек, включая четверых детей. ТАСС уточняет, что среди заболевших – дети 2021, 2025 годов рождения, а также двое детей 2018 года рождения. У всех пострадавших лабораторно подтвержден сальмонеллез.
Женщина 1964 года рождения скончалась.
После происшествия управление Роспотребнадзора начало проверку, а Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По предварительным данным, источником инфекции могли стать рыбные котлеты. В производственном цехе проверяющие выявили нарушения санитарных требований: не была обеспечена поточность технологических процессов, а разделочный инвентарь использовался без необходимой маркировки.