"Число госпитализированных после отравления продукцией гастронома в Астрахани по состоянию на воскресенье увеличилось до 23 человек, среди них шесть детей в возрасте от 15 лет до одного года. Все пострадавшие в состоянии средней степени тяжести", – указали агентству.
О массовом отравлении готовой едой из гастронома "Михайловский" стало известно накануне. В региональном управлении СКР тогда заявили, что в результате вспышки острой кишечной инфекции 24–27 июня в Астрахани пострадали 14 граждан. Женщина 1964 года рождения скончалась.
Позднее появилась информация, что в числе отравившихся – бывший заместитель министра здравоохранения региона Павел Джуваляков.
Местное управление Роспотребнадзора начало проверку, а Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты – пострадавшие покупали их в готовом виде. В производственном цехе проверяющие выявили нарушения санитарных требований: не была обеспечена поточность технологических процессов, а разделочный инвентарь использовался без необходимой маркировки.
Уже сегодня появилась еще одна версия – новые пациенты могли отравиться продукцией из куриного мяса.
Как сообщал корреспондент ТАСС накануне вечером, гастроном "Михайловский" оставался открытым, однако часть прилавков с готовой едой опустела. Частично готовые блюда продолжали продавать. Посетителей в магазине было достаточно много.


