24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эколог заявил, что полный спуск Каховского водохранилища может вскрыть "химическую бомбу"
Происшествия Херсонская область экология

Эколог заявил, что полный спуск Каховского водохранилища может вскрыть "химическую бомбу"

Полный спуск Каховского водохранилища, который может произойти после разрушения дамбы Каховской ГЭС, оголит донные отложения водоема с опасными веществами: тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами, радионуклидами. Об этом РИА Новости во вторник, 6 июня, рассказал эколог, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Медведков.

"Самое страшное, если при полном спуске водохранилища оголятся токсичные отложения, которые будут пылить. Вот это настоящая химическая бомба", – сообщил Медведков. По его словам, в Каховском водохранилище на дне осели загрязнители. Они поступали туда со стоками в течение почти 70 лет.

Эколог рассказал, что донные отложения могут частично оголиться. Они будут пылить и размываться потоком, он перенесет их на затопленные территории.

В числе вероятных последствий разрушения дамбы Каховской ГЭС Медведков назвал снижение водности Северо-Крымского канала. Также возможны трудности с охлаждением реакторов Запорожской АЭС в жаркую погоду.

"Нерегулируемый сброс воды будет способствовать затоплению и подтоплению освоенных человеком территорий, примыкающих к Днепру. Все источники водоснабжения в зоне затопления и подтопления потеряют свое значение", – рассказал эксперт. Он добавил, что бытовой мусор и другие отходы, накопленные в населенных пунктах, будут размываться и распространяться со стоком воды. Большой урон будет нанесен пахотным и пастбищным землям.

Верхняя часть Каховской ГЭС была повреждена в результате ночного обстрела со стороны Украины. В результате были разрушены задвижки, начался неконтролируемый сброс воды. Жителей домов, которые оказались подтоплены, эвакуируют. По прогнозам, в течение 72 часов уровень воды упадет.

Обновлено в 13:22.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».