Финский подросток незаконно перебрался через границу в Россию
Подросток из Финляндии незаконно перебрался через границу в Россию, пишет портал Yle.
Полиция сообщила, что расследует исчезновение ребенка в одном из приграничных финских городов – Лаппеэнранте. Уточняется, что он перешел границу в районе Иматры и оказался в Выборгском районе Ленинградской области.
По данным Юго-восточной пограничной службы Финляндии, нарушитель границы все еще находится на российской территории. Российские власти его задержали.
Как сообщила Пограничная служба, подросток отправился через границу в одиночку. Пограничный комиссар Финляндии потребовал вернуть нарушителя границы на родину.
В настоящее время граница между Россией и Финляндией по инициативе финской стороны закрыта для пересечения граждан. Хельсинки ссылается на ситуацию с мигрантами, которые якобы пытаются проникнуть из РФ на финскую территорию.
В январе премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявлял, что границу с Россией открыть по-прежнему невозможно. Глава правительства сослался на неизменную оценку угрозы восточной границы, подчеркнув, что текущая ситуация представляет серьезную проблему безопасности.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".