27 июля 2026
USD 78.03 -0.37 EUR 88.89 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Эльбрусе нашли тела пропавших иностранных альпинистов

На Эльбрусе нашли тела пропавших иностранных альпинистов

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружили тела пропавших на Эльбрусе иностранцев и приступили к их транспортировке вниз.

МЧС

(Архивное фото)

©МЧС России / mchs.gov.ru

"Тела иностранцев нашли, сейчас их готовят к спуску", – цитирует спасателей РИА Новости.

Следственное управление СК РФ по региону 26 июля информировало, что группа из семи человек совершала восхождение на вершину. Один участник спустился и сообщил, что на высоте 5100 м двоим его напарникам стало плохо, они погибли. Позднее был обнаружен живым еще один альпинист. Поиски троих участников приостанавливались из-за ухудшения погоды и возобновились утром в понедельник. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Спасенный альпинист Харис Адилович рассказал, что к трагедии на Эльбрусе привел неверный прогноз погоды, а не недостаточная подготовка участников. По его словам, все участники восхождения были опытными и хорошо знали друг друга, а в Боснии и Герцеговине альпинисты тренируются практически каждые выходные благодаря близости гор.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Эльбрус