18 июля 2025
USD 78.19 +0.23 EUR 90.97 +0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сроки до 15 лет получили участники беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года

Сроки до 15 лет получили участники беспорядков в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года

Двадцать восемь приговоров вынесено 135 фигурантам уголовного дела о беспорядках в аэропорту Махачкалы в конце октября 2023 года, сообщает Следственный комитет РФ 18 июля 2025 года, в пятницу. Назначены наказания в виде лишения свободы на 6,5–15 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Из-за беспорядков в аэропорту Махачкалы в 2023 осуждены 135 человек

(Иллюстрация)

©Andrey Burmakin/Shutterstock/Fotodom

Обвинения вынесены в соответствии с ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ и ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением иных предметов, представляющих опасность для окружающих, нарушение требований в области транспортной безопасности), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

ГСУ СК России и суд установили, что 29 октября Илья Пономарёв, Абакар Абакаров и Исраил Ахмеднабиев размещали в Telegram "публикации, направленные на возбуждение у жителей Республики Дагестан ненависти и вражды к гражданам Израиля и побуждение их к организации и участию на этой почве в массовых беспорядках, <…> а также публикации о сборе средств на финансирование экстремистской деятельности".

В результате этого в ночь с 29 на 30 октября "фигуранты, побужденные вышеуказанными публикациями, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, сопровождая свои действия массовыми беспорядками и насилием, оказывая вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, с применением предметов, представляющих опасность для окружающих, проникли на охраняемую территорию аэропорта, где учинили погромы, повредив имущество авиагавани на сумму более 24 млн рублей".

В ходе беспорядков не менее 23 сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения разной степени тяжести.

В общей сложности к совершенным преступлениям были причастны 142 человека. В отношении 139 предварительное расследование завершено, 32 уголовных дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Илья Пономарёв, Абакар Абакаров и Исраил Ахмеднабиев объявлены в розыск. Их дела направлены в суд для рассмотрения и осуждения заочно. Их обвиняют не только по вышеназванным статьям, но и по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

5 ноября 2023 года МВД отчиталось о задержании 201 человека за нарушение общественного порядка в аэропорту Махачкалы. Из них на 155 были составлены административные протоколы.

23 августа 2024 года первым пятерым участникам массовых беспорядков в аэропорту Махачкалы, которые действовали на почве вражды к гражданам Израиля, вынесены приговоры. Трое обвиняемых получили наказание в виде лишения свободы на шесть лет и четыре месяца. Еще два участника были приговорены к 6,5 года и девяти годам тюремного заключения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".