12 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В центре Москвы загорелась усадьба Лопухиных, построенная в конце XVII века
Москва пожар Происшествия

В центре Москвы загорелась усадьба Лопухиных, построенная в конце XVII века

Пожар в усадьбе Лопухиных в Малом Знаменском переулке в Москве произошел в районе шести-семи утра субботы, 10 декабря. Прибывшие на место пожарные зафиксировали, что площадь возгорания составила 10 кв. м. Позже стало известно, что пожар локализован на площади 50 кв. м.

Спасатели обнаружили очаг возгорания – им стало перекрытие между вторым этажом и чердаком. Оно впоследствии обрушилось, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МЧС России.

По данным ТАСС, в результате обрушения усадьбы конца XVII века пострадал пожарный. Ему оказывают медицинскую помощь в машине скорой помощи. Площадь обрушения составила 40 кв. м.

В экстренных службах "Интерфаксу" сообщили, что среди основных версий пожара в усадьбе рассматривается неисправность электропроводки. Но будут проверены и другие версии, в том числе человеческий фактор.

Усадьба Лопухиных в Москве была построена в конце XVII отцом первой супруги Петра Великого Фёдором Лопухиным на территории Белого города. В 2020 году старинное здание признали нуждающимся в немедленной реставрации. На сегодняшний день усадьба принадлежит центру Рерихов и закрыта на реконструкцию. В момент начала возгорания работы в здании не проводились.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".