Программа планового дооснащения согласована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Все работы проводятся за счет производителя, владельцам дополнительных расходов не потребуется. В ведомстве уточнили, что отзыв касается автомобилей с конкретными VIN-кодами, опубликованными в приложении к программе.
Устанавливаемая на автомобили СВЭОС предназначена для вызова оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС в автоматическом или ручном режиме. Связь осуществляется с помощью микрофона и громкоговорителя. Система также обеспечивает автоматический вызов экстренных служб при ДТП или других критических ситуациях.
С 2017 года все новые и ввозимые в страну транспортные средства оснащаются кнопкой SOS, подключенной к системе ЭРА-ГЛОНАСС. В случае аварии та определяет степень ее тяжести, местоположение пострадавшего авто через спутники ГЛОНАСС и/или GPS и затем передает необходимые данные в экстренные службы.
Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ бесплатно дооснастит 22 тыс. автомобилей Lada Vesta системой ЭРА-ГЛОНАСС.