16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда менять тормозные диски: пять основных причин
Автомобили автомобили агрегатор советы

Когда менять тормозные диски: пять основных причин

Многие автовладельцы часто меняют только колодки и забывают о том, что за тормозными дисками тоже нужно следить. При этом повод для их замены не всегда может быть очевидным. Автоэксперты рассказали, на что следует обратить внимание.

Вибрация

Если во время торможений появляются вибрации, которые чувствуются на руле, стоит задуматься о замене дисков. Чаще всего это происходит из-за их деформации, которую вызывает перегрев или резкое охлаждение. Иногда от вибрации помогает избавиться проточка дисков, но лучший способ – замена, пишет Авто Mail.ru.

Износ

На каждом из тормозных дисков указана его минимальная толщина. Ее можно измерить штангенциркулем, но он есть далеко не у каждого автовладельца. Проконтролировать износ можно и пальцем. Если на кромке диска отчетливо ощущается бортик, его лучше поменять.

Коррозия

Большинство тормозных дисков сделано из чугуна, поэтому они подвержены коррозии и ржавчине. Обычно она стирается после первой поездки, однако если машина долго стоит, коррозия может спровоцировать деформацию диска.

Перегрев

Перегрев тормозных дисков не всегда приводит к деформации. Иногда плавиться начинает фрикционный материал колодок, который "размазывается" по поверхности дисков. В результате эффективность торможения снижается, либо перегревается сам диск.

Механические повреждения

Обычно это касается углеродо-керамических тормозных дисков. К сколам может привести любая оплошность при замене колес, а поездка по гравию или грязной трассе чреваты абразивным износом.

Ранее эксперты рассказали об опасности ржавчины на тормозных дисках. Она может довести до серьезного и дорогого ремонта, а также до аварии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».