- Александр Шапринский (коммерческий директор сети дилерских центров "Прагматика"): продажи могут вырасти на 10-15% по сравнению с февралем. Это связано с тем, что потребители постепенно привыкают к новым ценам. Кроме того, позитивно отразится на мартовском спросе ожидание новых изменений в правилах ввоза автомобилей с 1 апреля.
- Дмитрий Паршенцев (директор по продажам новых автомобилей холдинга Major): "Март вполне способен пробить отметку в 90 тысяч". По его словам, "рынок потихоньку оживает". Среди положительных факторов – дополнительные скидки у некоторых производителей (например, Changan и GAC).
- Андрей Ольховский (генеральный директор ГК "Автодом"): "Март, безусловно, будет лучше февраля, вопрос – насколько". Он ждет восстановления активности на авторынке во второй половине марта, с вступлением весны в свои права. Вместе с тем, уточняет он, из-за эскалации на Ближнем Востоке может произойти обратное. "Отсутствие веры в спокойное будущее не создает предпосылок для приобретения товаров длительного спроса, к тому же еще и в кредит", – подчеркивает он.
Как писал двумя днями ранее Сергей Целиков из "Автостата", на первой неделе марта на учет в России встало 22,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 8,5% выше уровня предыдущей недели. Рост отмечался у Lada, Haval, Belgee, Changan.
"Быстрого продолжения тенденции роста ожидать не стоит. Тем не менее, на хорошие показатели марта расcчитывать можно", – указал Целиков.
По итогам февраля продажи новых легковых автомобилей в РФ выросли на 2,5% в годовом сопоставлении, до 80.027 единиц. Рост продаж связывали в том числе с эффектом низкой базы – февраль был худшим месяцем прошлого года по продажам новых легковых авто. За первые же два месяца года продажи новых легковых авто составили 160,6 тыс. единиц – это на 3,9% ниже, чем в аналогичный период предыдущего года.


