5 июня 2025
USD 78.5 -0.35 EUR 89.31 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На 43% за год упали продажи новых импортных автомобилей в РФ
Автомобили автомобили минпромторг

На 43% за год упали продажи новых импортных автомобилей в РФ

В России в мае продали 44,8 тыс. новых импортных автомобилей, что на 43% меньше, чем в аналогичном месяце 2024 года. Документ с соответствующей информацией опубликован на сайте Минпромторга 3 июня 2025 года.

В мае продажи новых импортных автомобилей в России упали на 43%

©Nestor Rizhniak/Shutterstock/Fotodom

Продажи новых машин, произведенных в стране, упали на 15% по сравнению с маем прошлого года, составив 57,6 тыс. автомобилей.

Однако общая доля отечественных автомобилей на рынке с января по май выросла на 11% по сравнению с тем же периодом 2024 года. В целом, с начала года производство автомобилей сократилось на 28% и составило 506,5 тыс. единиц.

Наибольшее количество автомобилей продали в Москве – около 64 тыс. В Московской области реализовали примерно 37 тыс., а в Санкт-Петербурге – почти 29 тыс.

В апреле продажи подержанных автомобилей увеличились почти на 14% по сравнению с мартом, достигнув 509,67 тыс. штук. Спрос на такие машины возрос из-за низких цен.

Ранее 5 мая 2025 года стало известно, что апрель 2025 года стал рекордным по снижению цен на новые легковые автомобили в России за последние годы. Одной из причин снижения цен стал избыточный объем ввоза китайских автомобилей.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".