29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы семь претендентов на звание лучшего автомобиля в Европе
Автомобили автомобили агрегатор

Названы семь претендентов на звание лучшего автомобиля в Европе

Финалистов из 38 претендентов выбирало Жюри европейского конкурса "Автомобиль года" (European Car of the Year – 2022). За звание лучшего авто в Европе поборются семь моделей, причем бензин в этот раз требуется только одной из них.

Выбор судей можно назвать необычным, но достаточно предсказуемым с учетом последних тенденций в автопроме, отмечают эксперты. Ведь в последнее время автопроизводители делают акцент на развитие именно сегмента электромобилей, пишет портал 110km. В итоговый список вошли Peugeot 308 (единственная модель с двигателем внутреннего сгорания), Ford Mustang Mach-E, Cupra Born, Hyundai Ioniq 5, Kia EV6, Renault Megane E-Tech и Skoda Enyaq.

В прошлом году в список финалистов попали только два электромобиля – Volkswagen ID 3 и Fiat 500 Electric, а победа в итоге досталась Toyota Yaris. В этот раз у электрокаров больше шансов одержать победу.

Премия European car of the Year (ECOTY) присуждается с 1964 года и является одной из самых престижных наград в автомобильной среде. Автомобили-претенденты отбираются из новых моделей, которые доступны как минимум в пяти странах Европы. Следующий этап голосования пройдет после Нового года, а победитель будет объявлен в Женеве 28 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама