Ключевой фактор поддержки показателей продаж в сегменте LCV – автомобили Lada: Largus и фургоны Granta и Niva. По продукции АвтоВАЗа отмечен рост продаж на 88%, его рыночная доля приближается к 20%.
Лидером сегмента остается ГАЗ, контролирующий 46,2% рынка. Значимые позиции занимают УАЗ (13%) и Sollers (8,3%). У всех них падение продаж превысило 30%.
В число лидеров вошел китайский Foton: его доля лишь 2,6%, но рост составил 148%. Китайские производители не слишком интересуются этим сегментом.
На прошлогоднюю технику приходится чуть более 40% сделок, тогда как в остальных сегментах авторынка эта доля значительно больше.
11 октября сообщалось, что 40-я неделя года (с 29 сентября по 5 октября) оказалась рекордной по продажам новых LCV в России – удалось реализовать 2356 единиц. В 2025 году ни одну другую неделю не удалось закончить с показателем продаж выше 2000 единиц.

