1 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разработаны мобильные аккумуляторы для дальних поездок на электромобилях

Разработаны мобильные аккумуляторы для дальних поездок на электромобилях

Французская компания EP Tender разработала мобильные источники энергии для электромобилей – 60-киловаттные прицепы, рассчитанные на использование во время длительных поездок. Об этом в четверг, 1 января 2026 года, пишет журнал "За рулём".

Автомобиль на дороге

(Иллюстрация)

©Gorodenkoff/Shutterstock/Fotodom

Генеральный директор EP Tender Жан-Батист Сегард отмечает, что решение ориентировано на владельцев, преодолевающих большие расстояния. При разряде батареи и отсутствии инфраструктуры вместо эвакуатора водитель может подключить автомобиль к прицепу с аккумулятором.

Концепция также предполагает повышение доступности электромобилей. Покупателям недорогих моделей с малым запасом хода предлагается арендовать прицепы для маршрутов на большие дистанции.

Заявленная стоимость одного прицепа составляет около $11 тыс. Доступен и сценарий краткосрочного использования – аренда за $37, в том числе на туристических направлениях.

При этом проект сталкивается с технологическими рисками. EP Tender может повторить трудности, с которыми столкнулась Better Place, пытавшаяся внедрить станции быстрой замены батарей и не сумевшая адаптировать существующие автомобили.

По утверждению EP Tender, модернизация машин для совместимости с прицепами обойдется в $650. Эксперты из Electrek выражают скепсис относительно возможности быстрой и недорогой доработки критически важного узла электромобиля – системы питания.

Компания ведет работу с производителями Renault, Citroen, Peugeot и Opel по внедрению решения и тестированию совместимости.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".