Решение АвтоВАЗа связано с ростом производственного плана на следующий год. После перехода на стандартный график зарплаты работников вновь будут выплачиваться в полном объеме.
В компании подчеркнули, что сокращения персонала не планируются, напротив – продолжается набор новых сотрудников. Количество увольнений по собственному желанию снижается.
В пресс-службе отметили, что график работы и сменность определяются исходя из рыночного спроса. Линия №3, где собирают автомобили Lada Granta и Iskra, продолжит работать в две смены. Часть подразделений, выпускающих комплектующие, сохранит трехсменный режим.
29 сентября 2025 года АвтоВАЗ перешел на четырехдневную рабочую неделю. Предполагалось, что в таком режиме компания будет работать до шести месяцев, но при улучшении положения на рынке его могут отменить. В ноябре 2025 года АвтоВАЗ продлил четырехдневную рабочую неделю до конца 2025 года, чтобы избежать перепроизводства и накопления непроданных машин на складах.