27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России ожидают подорожания новых автомобилей на 10% в начале 2023 года
Автомобили автомобили параллельный импорт Россия

В России ожидают подорожания новых автомобилей на 10% в начале 2023 года

Рост цен на автомобили в этом году был вызван прекращением поставок в Россию европейских и американских брендов, из-за чего образовалась нехватка новых машин на рынке. Запасы по ушедшим маркам будут распроданы до конца первого квартала 2023 года, а новые автомобили подорожают на 10%. Снижения цен на китайские модели можно тоже не ждать. Об этом в воскресенье, 18 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на дилеров.

По их словам, предпосылок к тому, что автомобили на российском рынке будут дешеветь, нет. Их стоимость будет зависеть от курсов валют и цепочек поставок. Чем больше появится новых ограничений, тем выше расходы поставщиков и конечная цена машин соответственно.

В настоящее время в страну поставляются только китайские бренды, в 2023 году к ним, скорее всего, добавятся корейские. Компании из КНР продолжат наращивать объемы поставок и зарабатывать прибыль, поэтому снижение цен вряд ли будет, считают эксперты. Что касается поставок остальных брендов, они возможны только в рамках параллельного импорта, отметил специалист по продажам новых автомобилей Максим Златокрылец.

По словам директора дилерской компании Алексея Старикова, параллельный импорт может положительно повлиять на ситуацию с доступностью автомобилей, включая новые модели для российского рынка. Так, в Россию приезжают такие модификации, которые являются новинками для рынка страны. Это, например, Volkswagen Bora, Audi Q5 E-Tron, новый Jeep Grand Cherokee, Faw Bestune NAT и T99, а также электрокары Volkswagen ID.6.

При этом, по мнению эксперта, покрыть нехватку машин параллельный импорт не сможет. Дефицит автомобилей будет существенным и в 2023 году.

Ранее сообщалось, что правительство России будет постоянно отслеживать то, как формируются цены на легковые автомобили. Это позволит не допустить необоснованного повышения их стоимости. До 15 апреля кабмин должен доложить о принятых мерах по повышению доступности для россиян автомобилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».