Если оценивать показатели по отрасли в целом, то спад в текущем году оказался достаточно серьезным – около 12%. Предприятия российского автопрома с января по октябрь выпустили 695 тыс. автомобилей и автобусов.
"Несмотря на существенное снижение авторынка (-22,4%), спад производства в легковом сегменте чисто символический (-2%). Основные потери понес импорт (-65%)", – подчеркнул директор агентства Сергей Целиков.
За девять месяцев текущего года в России с конвейеров сошли 567,9 тыс. легковых автомобилей. За прошлый год в целом было выпущено 807,2 тыс. машин, а в 2023 году – 573, 2 тыс.
При этом ряд китайских производителей начали сборку своих моделей в России, что также скажется на итоговых показателях 2025 года.
В сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) производство за девять месяцев составило 74,2 тыс. машин, что на 33% меньше, чем годом ранее.
Выпуск среднетоннажных грузовых автомобилей сократился на 60%, а тяжелых – на 38%. Производство автобусов потеряло 30% от прошлогоднего объема.
"Вторая половина года дает надежду на постепенное восстановление рынка и объемов производства в легковом сегменте. В сегменте коммерческого транспорта рыночное дно пока еще не пройдено", – отметил эксперт.
Ранее сообщалось, что запасы новых легковых автомобилей у работающих в России дистрибьюторов и дилеров сократились с начала 2025 года с 500 тыс. до 400 тыс. или примерно на 20%.
В январе–сентябре текущего года на учет было поставлено 896 тыс. новых легковых автомобилей,. В том числе 568 тыс. автомашин было собрано на российских предприятиях, а 240,5 тыс. было импортировано.