30 августа 2026
USD 85.6 -0.35 EUR 99.68 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ввести уголовную ответственность за хулиганство на дороге предложили в Госдуме

Ввести уголовную ответственность за хулиганство на дороге предложили в Госдуме

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым внесла на рассмотрение межфракционный законопроект о введении уголовной ответственности за хулиганство со стороны водителя или против него. Информацию передает ТАСС.

За хулиганство на дорогах введут уголовную ответственность

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Законопроект предлагает дополнить статью 213 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за хулиганство, новым составом преступления: совершение хулиганских действий водителем транспорта или в отношении водителя.

В пояснительной записке отмечено, что управление транспортом связано с высоким уровнем стресса и концентрации. Агрессивное поведение или акты вандализма водителей и других лиц могут привести к массовым нарушениям ПДД, авариям и человеческим жертвам.

Нилов подчеркнул, что законопроект давно назрел и позволит усилить ответственность за провокации на дороге и в общественном транспорте, что напрямую влияет на безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

Депутаты считают, что введение уголовной ответственности за хулиганство водителем или против него поможет предотвратить преступления, снизить угрозу для жизни и здоровья граждан и создать более безопасную среду на дорогах, во дворах и на парковках.

В России водителей стали чаще привлекать к уголовной ответственности за опасное поведение на дороге по статье 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). С 2026 года уголовное наказание по статье ужесточат.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".