Журналисты отмечают, что постановщик новым фильмом подтверждает способность отображать на экране современные мировые проблемы. Критики также похвалили работу Эммы Стоун и Джесси Племонса, которые показывают зрителям крайне смешных персонажей. Одновременно часть рецензентов указывает, что герои выглядят слишком простыми и не получают развития на протяжении всей картины.
"Мрачно-уморительный фильм. "Бугония" – это смесь черной комедии, социального комментария, саспенса и хоррора. Картина остра и язвительна, с пугающим финалом, который наносит удар под дых. Это также самый доступный для понимания фильм Йоргоса Лантимоса на сегодняшний день", – утверждает МэриЭнн Йохансон из Flick Filosopher.
Некоторые признали, что "Бугония" получилась одновременно адекватной и забавной, показывая, что режиссер – мастер своего дела, чему во многом способствует блестящая актерская игра Стоун и Племонса.
В то же время есть мнения, что это самый слабый фильм Лантимоса со времен "Альп", хотя и отметили, что даже его менее значительные работы ощущаются как большие кинематографические события, которые невозможно пропустить.
"Это лучший кастинг для Стоун с ее огромными глазами, как в аниме, и слегка неземной широкой улыбкой, а также ее способностью мгновенно переключаться между невозмутимостью и живостью", – написала Алисса Уилкинсон из The New York Times.
Некоторые критики подчеркнули, что в фильме отсутствуют ясные социальные комментарии, значимое развитие персонажей или выраженные экологические темы, из-за чего кажется невозможным отразить современные мировые проблемы. Также звучит мнение, что режиссер, который в свое время бросал зрителям вызов острыми и неудобными идеями, теперь делает предсказуемую историю, запертую в эстетике своих же успехов.
О чем фильм "Бугония"
"Бугония" – абсурдистская черная комедия 2025 года, снятая Йоргосом Лантимосом. Фильм основан на южнокорейском оригинале 2003 года "Спасти зелёную планету!" и рассказывает о двух друзьях, одержимых теориями заговора, которые похищают гендиректора крупной компании. Они уверены, что она – инопланетянка, желающая уничтожить Землю.
Фильм поднимает вопросы паранойи, недоверия и безумия в современном обществе, а также высмеивает одержимость теориями заговора в эпоху дезинформации.