В Государственном Кремлёвском дворце покажут балет "Спартак"
Знаменитый балет "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна заново оживлен в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Уникальная версия этой трагической и чувственной истории, происходящей в эпоху упадка Римской империи, предлагает зрителям редко исполняемую музыку, эротизм и захватывающие боевые сцены.
![Балет](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2025/02/balet-spartak--782x440.jpg)
Балет "Спартак"
©Пресс-служба Государственного академического театра балета Н. Касаткиной и В. ВасилёваСочетание выразительной хореографии и ярких образов, воплощенных в 300 потрясающих роскошных костюмах от Елизаветы Дворкиной, а также шесть тонн уникальных декораций делают этот спектакль поистине грандиозным зрелищем. Музыку исполнит симфонический оркестр "Новая классика", дирижер – Андрей Огиевский.
Касаткина и Василёв были лично знакомы с Арамом Хачатуряном и потому с глубоким пониманием отнеслись к его претензиям по поводу сокращения оригинальной партитуры в наиболее популярной постановке "Спартака". Чтобы почтить память друга, прославленная пара балетмейстеров к 100-летию со дня рождения композитора в 2003 году представила авторскую версию балета, включив в нее музыку, ранее не использовавшуюся в постановках.
![Балет "Спартак"](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2025/02/balet-spartak.jpg)
Балет "Спартак"
Пресс-служба Государственного академического театра балета Н. Касаткиной и В. ВасилёваКасаткина и Василёв сумели в полной мере передать атмосферу Римской империи, стяжательство и разврат которой внедрились в оригинальную хореографию этого спектакля. Откровенность порой кажется чересчур выразительной, как сказал один из критиков, "в этом спектакле невинной осталась только собачка".
Ради достоверности хореографы прибегли к особому подходу: они ввели приемы настоящего римского боя в танцы, основываясь на тренировках от известного постановщика трюков в кино Александра Малышева. Это деталь, которая не оставит равнодушным ни профессионального историка, ни простого любителя реконструкций.
Балет "Спартак" покажут в Государственном Кремлёвском дворце 18 февраля. Начало в 19:00.
Возрастное ограничение: 16+
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".