25 июля 2025
USD 78.86 +0.41 EUR 93.34 +1.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 18%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 18%

Совет директоров российского Центробанка принял решение о понижении ключевой ставки на 200 базисных пунктов, до 18% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора 25 июля 2025 года, в пятницу.

ЦБ понизил ставку до 18%

Центральный банк РФ

©Mistervlad/Shutterstock/Fotodom

"Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Рост внутреннего спроса замедляется. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста", – подчеркивают в ЦБ.

Регулятор намерен и далее проводить достаточно жесткую денежно-кредитную политику для достижения ориентиров по инфляции. В базовом сценарии предполагается, что в текущем году средняя ключевая ставка составит 18,8–19,6%, а в следующем – 12–13%.

В ЦБ полагают, что при такой ставке удастся замедлить годовую инфляцию до 6–7% в 2025 году и 4% в 2026 году.

На заседании 6 июня 2025 года совет директоров Центробанка России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б. п., до 20%. При этом отмечалось, что в апреле 2025 года рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,2% в пересчете на год. Показатель базовой инфляции составил 4,4% (в предыдущем квартале он был в среднем 8,9%).

В конце июня глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин говорил, что есть возможность снизить ключевую ставку ЦБ РФ к сентябрю до 18%, а к концу 2025 года – до 13–15%. По его мнению, цифры по инфляции этому способствуют. В экономике "наблюдаются признаки не охлаждения, а переохлаждения", полагает Шохин.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".