27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Гривач: турецкие мечты о газовом хабе сбываются
Россия Турция Экономика

Эксперт Гривач: турецкие мечты о газовом хабе сбываются

Европе нужен газ, а Турция стремилась стать энергетическим хабом. Россия сможет увеличить объемы поставки голубого топлива на территорию республики, а дальше его будут покупать заинтересованные европейские страны. Об этом "Профилю" рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"У России появились свободные объемы газа, которые могут быть поставлены на турецкую территорию. А Анкара всегда мечтала стать хабом. Мечты сбываются. Появилась же во время санкций «латвийская» нефтяная смесь. Почему бы не возникнуть «турецкому» газу", – отметил он.

По словам эксперта, Европа хочет диверсифицировать поставки газа и увеличить объемы. Теперь может появиться возможность получать голубое топливо через Турцию.

"Прокладывать новые газопроводы стоит только под гарантии сбыта. Тем более что на само строительство потребуются годы", – подчеркнул Гривач.

При этом, по его мнению, существует техническая возможность нарастить поставки газа в Турцию по действующим газопроводам.

Ранее сообщалось, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции создадут международный газовый хаб. Он сообщил, что во время последней встречи с российским коллегой Владимиром Путиным была достигнута соответствующая договоренность.

Напомним, Путин предложил создать в Турции газовый хаб после диверсии на нитках газопровода "Северный поток". По его словам, такое решение является экономически целесообразным, а уровень безопасности значительно выше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».