29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт Колобанов объяснил снижение цен на газ в Европе балансом спроса и предложения
газ Евросоюз цены Экономика

Эксперт Колобанов объяснил снижение цен на газ в Европе балансом спроса и предложения

Высокие цены на газ в Европе в 2022 году были связаны с ожиданиями дефицита газа зимой, но сейчас у потребителей в странах Евросоюза появилась некоторая уверенность в поставках, поэтому котировки снижаются, заявил 29 мая замглавы "Центра экономики отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.

Таким образом эксперт прокомментировал снижение котировок июньских газовых фьючерсов по индексу TTF до $300 за тысячу кубометров, что в 13 раз меньше значений первых дней марта 2022 года – $3892 за тысячу кубометров, пишет РИА Новости. По словам Колобанова, нынешняя цена отражает баланс спроса-предложения.

На стоимость газа также повлияли введенные европейскими властями ограничения. В регионе снизилось потребление газа, а теплая погода минувшей зимой позволила сохранить запасы в хранилищах, отметил эксперт.

Среди факторов, повлиявших на стоимость газа, Колобанов выделил значительное сокращение поставок российского газа в страны Европы. Это привело к "снижению геополитических рисков", добавил он.

Замглавы центра не исключает дальнейшего падения котировок. Однако на фоне увеличения спроса на газ в азиатских странах и безветрия в Европе (ветер необходим для производства электричества ветряными электростанциями. – "Профиль") возможны очередные скачки стоимости газа, подытожил Колобанов.

Неделей ранее цены на газ в Европе на торгах опустились ниже $350. По данным лондонской биржи ICE, снижение составило 2,7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама