Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
9 октября 2025
USD 81.55 -0.39 EUR 94.94 -0.74
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина рассказала о выплатах зарплаты россиянам в цифровых рублях

Набиуллина рассказала о выплатах зарплаты россиянам в цифровых рублях

Граждане России смогут добровольно выбирать форму получения заработной платы, включая вариант в цифровых рублях, когда эта опция станет доступной. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, передает РИА Новости.

Первая зарплата в цифровых рублях выплачена

(Иллюстрация)

©MaxZolotukhin / Shutterstock/Fotodom

"Получение заработной платы в цифровых рублях – это дополнительная возможность для людей. Они могут сами решать, как получать зарплату – наличными, на безналичный счет. Это право выбора", – подчеркнула глава ЦБ.

При этом Набиуллина уточнила, что вопрос о возможности офлайн-платежей цифровым рублем будет рассмотрен на более позднем этапе. В настоящее время приоритетными направлениями развития являются выплаты из бюджета и в бюджет, развитие смарт-контрактов и трансграничные платежи.

Глава Центробанка отметила, что функция бюджетных расчетов уже демонстрирует свою востребованность на уровне федерального правительства и субъектов РФ. Что касается смарт-контрактов, то это, по ее словам, интересное и многообещающее направление.

"К офлайну обязательно вернемся на более позднем этапе", – заверила Набиуллина.

В сентябре в Минфине сообщили об успешной выплате первой зарплаты в цифровых рублях. Эксперимент по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс проводится совместно Минфином и ЦБ РФ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".