По его словам, для полезных ископаемых с большой обеспеченностью запасами и высокой добычей, таких как нефть и газ, калийные соли, действует стратегия поддержания, передает ТАСС. Минерально-сырьевую базу воспроизводят, чтобы переходящий остаток запасов не снижался, пояснил глава Роснедр.
По данным Минприроды, общие запасы 29 редких металлов в России составляют 658 млн т. Объемы редкоземельных металлов к февралю 2025 года на 18 разведанных месторождениях оценивались в 28,5 млн т.
Россия ежегодно импортирует около 1,5 тыс. т редкоземельных металлов, по данным Минпромторга. К 2030 году планируется увеличить выпуск продукции до 3 тыс. т и снизить долю импорта редких и редкоземельных металлов с 75% до 48%.
В феврале США возобновили импорт редкоземельных соединений из России. Первая за восемь месяцев поставка в декабре 2025 года стала крупнейшей с осени 2023-го.
Россия и Соединённые Штаты могли бы взаимодействовать в сферах металлургии и атомной энергетики, включая сотрудничество по редким и редкоземельным металлам, говорил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в августе 2025 года. В частности, он упоминал поставки урана для атомных станций США.