Тарифы понизятся в том числе на клиринг и авторизацию.
"Часть тарифов, которые впервые начали облагаться НДС, были скорректированы с учетом этого налога. Речь идет о тех услугах и опциональных сервисах, на которые оценочно приходится не более 3% расходов участников платежной системы «Мир». Например, плата за предоставление БИН, 3DS-аутентификацию и детокенизацию", – уточняют в НСПК.
По тем услугам, которые облагались НДС ранее, размер платы не изменится. Например, это относится к плате за товарный знак. Также неизменной останется плата за услуги, которые оказываются НСПК как операционным и клиринговым центром СБП.
В конце ноября был подписан закон, отменяющий освобождение от НДС связанных с обслуживанием банковских карт операций и услуг, а также услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов.
Этот закон входил в большой пакет законопроектов, которыми вносились поправки к Налоговому кодексу. Помимо прочего, тогда было одобрено повышение НДС с 1 января с 20% до 22% при сохранении льготной ставки на уровне 10% для ряда социально значимых товаров.