30 апреля 2026
USD 74.88 +0.19 EUR 87.78 +0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия не планирует выходить из ОПЕК+

Россия не планирует выходить из ОПЕК+

Россия не рассматривает выход из соглашения ОПЕК+, сообщил в четверг, 30 апреля 2026 года, вице-премьер РФ Александр Новак на полях Кавказского инвестиционного форума. Он подчеркнул, что участие в кооперации помогает стабилизировать нефтяной рынок в периоды турбулентности и поддерживает долгосрочные планы отрасли.

ОПЕК+

©Maxx-Studio/Shutterstock/Fotodom

"Мы как крупнейшая страна – производитель нефти не собираемся выходить из этой кооперации, потому что считаем, что она очень хорошо нивелирует риски нефтяных рынков во время кризиса, позволяет сохранять стратегию инвестиционной активности, перспективы развития отрасли и взаимодействие между странами в постоянном режиме", – сказал он.

Новак подчеркнул, что взаимодействие участников альянса продолжится, несмотря на решение Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) покинуть его, передает ТАСС.

"Будем продолжать работать вместе. Думаю, каждая страна сама скажет за себя отдельно", – отметил вице-премьер.

Встреча ключевых стран – членов ОПЕК+ состоится в воскресенье, 3 мая, как и было запланировано. Российской стороне неизвестно, будут ли участвовать в ней ОАЭ, сообщил журналистам Новак.

28 апреля стало известно, что ОАЭ решили выйти из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года в свете "долгосрочной экономической стратегии" страны. Такое решение власти приняли "после всестороннего анализа производственной политики ОАЭ, а также их текущих и будущих мощностей".

29 апреля министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи пояснил, что решение выйти из ОПЕК и ОПЕК+ было принято с учетом масштабных инвестиций в расширение добычи нефти и газа, развитие нефтехимии, а также международных энергетических проектов страны. Отказ от участия в соглашении позволит стране действовать более гибко и принимать решения о добыче в соответствии с рыночной ситуацией и собственными стратегическими интересами. Также министр связал выход из ОПЕК с международными амбициями Эмиратов в энергетической сфере.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) была создана в 1960 году по инициативе крупнейших нефтедобывающих стран: Ирака, Ирана, Саудовской Аравии, Кувейта и Венесуэлы. Предпосылкой для ее создания стало снижение закупочных цен на нефть транснациональными компаниями, под контролем которых была большая часть мирового нефтяного рынка.

Главная задача ОПЕК – координация политики государств-членов в области добычи нефти.

Система квот на добычу нефти странами – членами ОПЕК прописана в уставе организации, однако введена была только в 1982 году. Объединение на своих встречах может устанавливать как общий лимит добычи, так и максимальные объемы для отдельных стран.

Сейчас в ОПЕК входят 12 стран : Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла, Иран, Ирак, Кувейт, Алжир, Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ливия и Нигерия. В разные периоды в организацию также входили Катар, Индонезия, Эквадор и Ангола.

ОПЕК+ – расширенный формат международной организации, созданный в 2016 году. Тогда к государствам-членам ОПЕК присоединились независимые производители нефти, среди которых Россия, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн и другие страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".