"Россия вышла на первое место в мире по объему экспорта подсолнечного масла. Наша доля по итогам прошлого сезона составила 38%, в текущем сезоне мы должны сохранить свою долю на этом уровне", – приводит слова Ильюшина ТАСС.
Говоря о других сегментах, Ильюшин указал, что по поставкам рапсового масла Россия занимает второе место в мире с долей рынка 19%.
"За последние годы мы были вынуждены полностью перенаправить экспортные потоки. В результате почти 90% нашего экспорта рапсового масла приходится на Китай. Учитывая, что мы уже занимаем более половины китайского импорта (59%), дальнейшее увеличение поставок туда может быть затруднительным", – рассказал руководитель "Агроэкспорта".
В целом, говорит Ильюшин, по итогам сезона Россия экспортировала почти 11 млн тонн масложировой продукции.
"География поставок охватывает 117 стран мира, причем лидерами по закупкам российской масложировой продукции стали Китай, Турция, Индия, Белоруссия, Иран и Казахстан", – указал он.
Ильюшин также отметил, что экспорт является основным драйвером развития масложировой отрасли: на внешние рынки направляется 70% произведенных растительных масел и 26% шротов.
В январе – марте 2026 года, по данным "Агроэкспорта", Россия нарастила экспорт подсолнечного масла в Индию в 1,6 раза в натуральном выражении и в два раза – в стоимостном, до более 456 тыс. тонн и $592 млн соответственно. За 2025 год в Индию было экспортировано более 1,1 млн тонн подсолнечного масла на $1,3 млрд. Рекордным был 2024 год – тогда поставки превысили 2,2 млн тонн (почти $2 млрд).
Россия традиционно выступает крупнейшим или одним из крупнейших (вместе с Украиной) производителей подсолнечного масла в мире. Далее с большим отставанием идут Аргентина, Турция, Франция.

