Словакия получает из России менее половины импортируемого газа
В настоящее время Словакия импортирует из России менее половины общего объема приобретаемого газа. Об этом в пятницу, 20 июня 2025 года, сообщила министр экономики страны Дениса Сакова.

(Иллюстрация)
©Vitaliy Hrabar / Shutterstock / Fotodom"Мы сейчас получаем из РФ менее половины от общего объема импортируемого газа. Большую его часть мы покупаем по различным диверсификационным соглашениям", – подчеркнула министр. Ее слова приводит ТАСС.
Сакова выразила мнение о том, что Словакия не обладает достаточной инфраструктурой для получения необходимого объема российского газа.
Она отметила, что текущий уровень заполненности словацких газохранилищ составляет 43% от их полного объема. По ее словам, средний показатель заполненности газохранилищ по странам Евросоюза достигает 54%.
Ранее стало известно, что Венгрия и Словакия намерены объединить усилия, чтобы совместно противостоять плану Еврокомиссии (ЕК) по полному отказу Евросоюза от поставок российского газа к 2027 году. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".