19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Способы законно увеличить пенсию назвал эксперт
пенсии пенсионеры советы Экономика

Способы законно увеличить пенсию назвал эксперт

По данным Счетной палаты РФ, средний размер страховой пенсии по старости по состоянию на 1 января текущего года составил 16789 руб. Размер выплат зависит от многих составляющих.

Чтобы не было богатых: почему у россиян мало шансов увеличить пенсию с помощью НПФ

У каждого вида пенсии существуют свои основания для назначения и пересмотра выплат. В случае с обязательным пенсионным страхованием (ОПС) и страховыми пенсиями следует помнить, что на размер выплат влияют, в первую очередь страховой и нестраховой стаж, а также сумма пенсионных баллов (коэффициентов). Чтобы увеличить стаж, а следовательно и будущие выплаты, тем, кто уже получает пенсию, необходимо продолжать работать и получать официальный доход, с которого отчисляются взносы в Пенсионный фонд России (ПФР).

Также важно знать свои пенсионные права. "В некоторых случаях для повышения получаемых сумм пенсионеру достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы. Поэтому важно время от времени проверять свои пенсионные права и отслеживать изменения в законодательстве", – советует эксперт негосударственного пенсионного фонда Евгений Биезбардис.

Повысить размер будущей пенсии можно, добровольно уплачивая взносы в ПФР. Также на увеличение размера пенсии влияют некоторые социально значимые нестраховые периоды.

Размер фиксированной выплаты (6044,48 рублей в 2021 году) при определенных условиях также может быть увеличен, пишет "Прайм". В частности, повышенные выплаты предусмотрены для достигших 80-летнего возраста, инвалидов I группы, жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов.

Некоторые категории инвалидов и их родственники могут получать две пенсии одновременно, для этого также нужно предоставить в ПФР необходимые документы (например, доказывающие получение инвалидности вследствие военной травмы).

В России есть возможность делать отчисления на будущую пенсию, даже не работая. За трудоустроенных средства в Пенсионный фонд направляет работодатель. А безработные или самозанятые могут воспользоваться другим механизмом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама