Согласно подсчетам РИА Новости, стоимость авиабилетов на рейс из Москвы в Геленджик выросла с 17,8 тыс. до 50 тыс. рублей с момента открытия продаж. Первый рейс в аэропорт Геленджика из Москвы после трехлетнего перерыва вылетел в пятницу, 18 июля 2025 года.
В ФАС пояснили, что отслеживают тарифы на внутренние авиаперевозки в экономклассе. При значительном росте стоимости билетов проводится анализ расходов и доходов авиаперевозчиков по каждому направлению.
"В случае выявления признаков злоупотребления доминирующим положением авиакомпаниями, в том числе необоснованного роста цен, ФАС РФ оперативно примет меры реагирования", – заключили в ФАС.
Стоимость авиаперевозок зависит от ряда факторов: уровня загрузки рейса, сезонности, дня недели, времени вылета и прибытия, а также периода до отправления и продолжительности пребывания в пункте назначения. При формировании цен на авиабилеты в большинстве случаев работает динамическая система ценообразования.
Ранее Росавиация сообщила, что аэропорт Геленджика получил разрешение на обслуживание гражданских рейсов с 10 июля. Регулярные полеты будут осуществляться с 8:30 до 20:00 мск. Специалисты Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения подтвердили безопасность выполнения рейсов.
Аэропорт Геленджика не принимал самолеты с 2022 года из-за ограничений, введенных на фоне ситуации в регионе. Возобновление полетов стало возможным после смягчения режима и оценки рисков.
Воздушная гавань Геленджика стала вторым из 11 аэропортов, закрытых три года назад, работу которого российские власти разрешили возобновить.