В МВФ оценили влияние антироссийских санкций на мировую экономику
События на Украине и связанные с ними антироссийские санкции оказывают и будут оказывать значительное влияние на состояние мировой экономики и финансовых рынков. Об этом говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном в субботу, 5 марта.

Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне
©Shutterstock/Fotodom"Ситуация очень неустойчивая и прогнозирование чрезвычайно затруднено, экономические последствия уже очень серьезны", – говорится в заявлении. Отмечается, что цены на энергоносители и сырье (пшеницу и прочие зерновые) выросли, что усилило инфляционное давление по причине разрывов в цепочках снабжения.
По мнению экспертов МВФ, новые шоки в будущем будут ощущаться в разных уголках мира. Особенно это касается домохозяйств с низким достатком, большая доля которого расходуется на продукты питания и топливо. "Санкции против России тоже оказывают существенное влияние на глобальную экономику и финансовые рынки", – констатирует МВФ. Наибольшему риску подвержены страны, состоящие в тесных экономических отношениях с Украиной или Россией, подчеркнули специалисты.
Россия начала специальную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Сразу после этого ряд западных стран объявил о введении новых антироссийских санкций. Принятые меры направлены как против отдельных граждан, так и против крупнейших компаний и государственных учреждений.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".