"Наш экспортный контроль по-прежнему узко сфокусирован на технологиях, способных нарушить военный баланс", – цитирует Салливана ТАСС.
По его словам, американская администрация стремится к тому, чтобы технологии не использовались другими странами против США. Салливан подчеркнул, что товарооборот между США и КНР в 2022 году вышел на рекордный уровень.
При этом помощник президента признал, что Вашингтон соперничает с Пекином, но "не стремится к конфронтации". Сотрудничество с азиатским государством идет по тем вопросам, "по которым возможно", подытожил Салливан.
Ранее в Белом доме заявили, что президент США рассчитывает на телефонные переговоры с председателем КНР, однако информации по такому звонку нет.