19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции заявили о неготовности Европы к газовому кризису
газ Евросоюз Турция Экономика

В Турции заявили о неготовности Европы к газовому кризису

Европа оказалась совершенно неготовой к газовому кризису, поскольку источники поставок СПГ не смогли удовлетворить резко возросший спрос. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.

"Европа искала альтернативу, перейдя на сжиженный природный газ. Но и там цены аномально выросли из-за таких проблем, как недостаточная мощность и количество терминалов", – отметил он.

По мнению министра, для решения проблемы нужно проанализировать вопрос о том, кто получил от кризиса максимальную выгоду, а кто пострадал больше всего, пишет газета Star. Донмез пояснил, что управлять этим процессом только за счет экономики невозможно.

Энергетический кризис в Европе усугубился в июле прошлого года, когда появились первые проблемы с поставками газа из России. Задержки были связаны в том числе с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" на фоне введенных антироссийских санкций. Эксперты предупредили, что европейские страны могут столкнуться с нехваткой газа в течение нескольких зим. По их словам, то, что кризис легко закончится – это фантазия, которую нужно исключить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».