Крупные банки РФ снизили среднюю максимальную ставку по вкладам до 6,83%
Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих самый большой объем депозитов физических лиц в рублях, продолжила снижаться. По итогам первой декады августа она опустилась еще на 0,1 процентного пункта.
Если в третьей декаде июля она была до 6,93%, то теперь в среднем показатель составляет 6,83%, сообщает агентство "Прайм" в понедельник, 15 августа, со ссылкой на данные Центробанка РФ. В список кредитных организаций, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк и другие.
В первой декаде марта 2022 года, после поднятия ключевой ставки регулятором, средняя максимальная ставка по вкладам в этих банках достигла самого высокого уровня за всю историю измерений – 20,51%. Самым низким показатель был в первой декаде октября 2020 года – тогда средняя максимальная ставка по депозитам для физлиц составила 4,33%.
Средняя максимальная ставка служит ориентиром для российских банков. Центробанк советует кредитным организациям не превышать ее значение более чем на два процентных пункта.
Ранее российские банки получили право устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц. Соответствующий закон подписал президент РФ.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".