26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сэкономить на топливе поможет правильный бензин и нужное давление в шинах
Автомобили топливо

Сэкономить на топливе поможет правильный бензин и нужное давление в шинах

Эксперты рассказали, как сократить расход топлива

Летом расход топлива у машин обычно ниже, чем зимой. Журнал «За рулем» рассказал, как сократить его еще больше.

Первый способ – правильное топливо. Эксперты советуют в жаркую погоду заправляться высокооктановым 98-м бензином. Но экономия здесь скорее косвенная: качественный высокооктановый бензин продлит срок службы двигателя и избавит от проблем при гарантийном обслуживании.

Сэкономить пару процентов от затрат на горючее поможет и правильное давление в шинах. Его можно смело повысить на одну-две десятых. Конечно, если в планах нет поездки по полному бездорожью.

Самый очевидный способ – отключить кондиционер или хотя бы снизить его мощность. А окна при этом закрыть – так в салоне дольше сохранится прохлада.

Также экономным автомобилистам советуют почаще менять воздушный фильтр. Он забивается пылью, пухом и много чем еще, а это плохо сказывается на наполнении цилиндров двигателя и, как результат, на потреблении горючего. Чистый фильтр – еще пара процентов экономии.

Снять с крыши багажник, если он не нужен прямо сейчас, – решение, которое снизит расход примерно на 10%.

Ну и главным способом сэкономить на топливе эксперты назвали спокойное вождение. На трехзначных скоростях расход может увеличиваться в два раза. Поэтому лихая езда по пустой дороге может ударить по кошельку даже большее, чем стояние в пробке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: топливо