27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как цвета в интерьере влияют на самочувствие: вредные и успокаивающие оттенки
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Как цвета в интерьере влияют на самочувствие: вредные и успокаивающие оттенки

Цветовые решения в интерьере квартиры могут оказывать влияние на настроение и самочувствие ее жильцов. Некоторые цвета, например черный и синий, в больших количествах привносят ощущение тяжести в комнату, а белый и голубой, наоборот, дарят легкость. Психолог рассказала, как различные оттенки в интерьере могут вредить или приносить пользу владельцам жилья и как лучше всего использовать цвета.

Красный

Этот цвет в психологии считается агрессивным и ассоциируется с жестокостью. В полностью красной комнате может случиться перевозбуждение психики, поэтому с красными оттенками нужно быть осторожными. В умеренных количествах они способны придать уверенности. Лучше всего преобладающим в интерьере сделать более спокойный цвет, а красным выделить отдельные элементы.

Оранжевый

Этот цвет является менее возбуждающим, он заряжает энергией и оптимизмом. Однако оранжевый тоже может быть вредным, так как большое его количество в квартире будет мешать расслаблению и отдыху.

Желтый

Один из самых комфортных для восприятия цветов. Но он должен быть не ярким, а благородным, с элементами золотистого и оттенками, близкими к коричневому. Желтый полезен тем, что он поможет сконцентрировать внимание, избавиться от уныния и создать веселое настроение. Он способствует и творческой деятельности. Желтый часто используют для детских комнат, но важно соблюдать умеренность.

Черный, синий, темно-коричневый, фиолетовый

В больших количествах эти цвета создают напряженную атмосферу, и владелец квартиры среди такой расцветки может ощущать тяжесть. Их не рекомендуется использовать в качестве основных в интерьере. При этом черный цвет является символом силы и уверенности и может подойти для людей с устойчивой психикой. В других случаях его лучше разбавить светлыми элементами.

Светло-коричневый

Этот оттенок ассоциируется с трудолюбием и стабильностью. Он нравится позитивным и активным людям. Тем не менее коричневый цвет может оказаться вредным, вызывая неуверенность и сомнение у некоторых людей.

Белый

Почти все оттенки белого объединяют в себе только положительные эмоции. Это цвет открытости, честности, благородства и чистоты. Он успокаивает, помогает создать ощущение внутреннего счастья, передает портал Inmyroom.

Зеленый

Зеленый цвет больше всего подходит реалистам, которые спокойно принимают решения. Различные оттенки зеленого способствуют релаксации и устранению плохого настроения и негативных установок. Тем не менее остерегаться нужно слишком ярких оттенков, которые быстро утомляют.

Голубой и розовый

Эти оттенки не имеют противопоказаний. Голубой и розовый дарят легкость, ощущение прохлады, нежности и спокойствия. Такие цвета хорошо подходят для спален, так как они успокаивают и помогают заснуть.

Уют и красота жилья во многом зависят от сочетания цветов в интерьере. Знание основных принципов гармоничного дизайна помогут создать приятную и располагающую атмосферу дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».